Ладно, я понимаю - многим людям нужен пинок вдохновения для чего-то там, чтобы они оторвали жопу от дивана (хотя все равно не понятно, зачем), но ведь стали рекламировать курсы лидерства для детей! Зачем? Есть один классный рецепт - надо одеться потеплее. И потолще. И одеть две пары варежек. А лучше - три! И немножко разозлиться. И позвать друзей. И чтобы улица, фонарь, аптека. Я серьезно! Зачем?

Серьезно - зачем?

Мне 29 лет, и я могу рассказать о полезном тренинге для детей. Есть одна крайне интересная игра. Она называется "Царь горы".

Играть в нее лучше зимой, когда рядом со школой или детским садом (да, наш клуб начинал в детском саду) по естественным погодным причинам образуется гора снега. Правила простые - кто сможет удержаться на вершине снежной кучи, тот и царь горы! Чем больше народу - тем меньше кислороду! Остальные должны любыми способами стянуть победителя с вершины, а тот, в свою очередь, должен любыми способами удержаться - таковы правила! Игра тем интереснее, чем больше участников. Знали бы вы, что творилось! Бросить снегом в лицо? Пнуть подсечку? Кусать за жопу? Все сойдет - лишь бы залезть на вершину! А уж там - забудь бога - бей, кусай, толкай - только удержи! Но что это? - тебя уже стянули вниз за ногу, и ты бороздишь подбородком снежную насыпь!

Домой мы приходили с сугробами в обуви и карманах и с улыбкой думали только об одном - завтра я им всем задам! Лицо скрашивало счастье - вот это была борьба!

И мы выросли думающими и борющимися! Рвущимися к чему-то. С сугробами снега в карманах и счастливыми улыбками между краснеющих щек. Школа лидерства для детей.