Как думаете, нормальный человек станет экономить две или три тысячи рублей на фоне затрат в многие десятки (а то и сотни) тысяч рублей? Конечно же, станет, не сомневайтесь! Давайте же оденемся ненадолго в костюм этого нормального человека и попробуем ответить на животрепещущие вопросы: "Где бы, при каком случае, кого именно обмануть, и в каких случаях это сделать удобнее"?

Поправим воротнички рубашек, встряхнем на себе пиджаки, сделаем серьезные лица и представим, что нам предстоит вложиться в ответственное, важное для большой группы людей дело. Представим, что финансовые вложения предполагают прибыль не финансовую. Скажем, наши вложения - благотворительность особого рода или подарок. То есть, нам предстоит потратить деньги на пользу для себя же самих. Но в некоем относительно далеком будущем. Скажем, польза придет лет через 10. Представили? Отлично.

Прикинем, что наше общее дело, равно, как и наши вложения, состоит из многих этапов, каждый из которых стоит совершенно твердо оговоренной суммы.

Но в процессе затрат мы начинаем понимать, что либо наши затраты нас не устраивают, либо нам не так уж и нравится повод, в следствии которого мы договорились в него вложиться. Ситуация не из легких. Мы ведь решили, что мы получим прибыль, а значит, дело стоящее. Стало быть, нас не устраивают затраты. Да, дело именно в оплате. Но постойте - мы уже оговорили оплату на всех этапах. Как же нам избавиться от лишних выплат? Ничего страшного - нам нужно просто наврать самым не значимым звеньям цепочки дела, что они сделали свою часть работы не в должном качестве или не в полной мере - нечего париться!

Что ж, друзья, кажется, мы скоро сэкономим на кое-каких незначительных ребятах некоторую сумму. Потеряет ли дело в качестве - не имеет значения! Мы ведь все понимаем, что не настолько позитивно относимся к нашему замыслу, чтобы тратить, сколько оно потребует! 3 рубля из 300 - самое то! А выброшенным за борт можно просто нагрубить - мы же все понимаем, что честь дорога только по случаю. Пожалуй, ради такого случая нам даже стоит открыть бутылку шампанского.

От нашего общего драгоценного дела не убудет!