Меня бесят люди, привязывающие себе георгиевскую ленточку и украшающие свою машину фразой «спасибо деду за победу». Такие выходки вызывают у меня рвотный рефлекс. Потому что такое поведение схоже с поведением собачки Павлова. Сигнал (дата) – надо сделать вот это. Один известный отечественный дизайнер (самизнаетекто) как-то сказал одну умную вещь: «они воевали не затем, чтобы до конца жизни об этом помнить, а затем, чтобы войны больше никогда не было… а если ты гордишься, то приберись у себя в подъезде»

Деда я помню по долгим летним прогулкам, когда мне было 6 годков максимум. Он привозил из командировок самые красивые игрушки и самые дорогие детские книжки с красивыми картинками. Открывал передо мной разворот и спрашивал: «Смотри, Егор, как красиво! Смотри, какой пушистый кот летит по ночному небу! Нравится?» Я восхищался! Как может кот лететь по небу? Может, оказывается, легко! Дед был далеко не бедным, имел несколько высших и работал начальником и замом на нескольких предприятиях нашего города.

Позавчера я пошел выкидывать мусор в мусоропровод (да, в нашем подъезде мусоропровод исправно работает), на полу валялась пластиковая бутылка из-под пива, пакетик из-под чипсов и пара «бычков». Собираю все это и бросаю вместе со своим мусором куда следует. Как и на той неделе. Как и месяц назад. Как и не помню, когда еще.

Дед дарил мне красивые игрушечные автомобили. Мы ходили по «плотинке», и я спрашивал: «А можно покатать машинку совсем далеко?» А дед отвечал: «Конечно, можно! Ее для этого и собрали!» И улыбался, глядя, как я, вереща, качу (как мне потом объяснили, почти точную копию автомобиля начала 20 века) по плитам «плотинки». Но ленточка, привязанная к тачке – это еще херня!

Настоящий пиздец - это когда во время поездки в троллейбусе домой, после работы, из динамиков в салоне звучит некое музыкальное вступление и далее следует чтение стихотворения, посвященное празднику и записанное каким-то тупым школьником! Да еще и включенное на всю громкость! Але! Я домой еду с работы! Я устал! Устала моя голова и мои уши! Почему я должен слушать это???? Еще не праздник, до праздника еще 2 дня!

Я не вяжу на себя ленточки и не клею куда-то там ничего не значащие стадные слоганы. Я просто все еще помню красивейшие цветные картинки с котами, летящими по звездному небу, которые дед мне показал. Дед. Который положил внутрь меня первые кирпичики чувства прекрасного.