Наверное, каждому человеку хоть раз казалось, что многие вещи устроены не удобно. Иногда настолько неудобно, что поражаешься, - ну какой был смысл делать эти вещи именно вот так? Ну, к примеру, почему всегда работают две кассы вместо устроенных шести? В этом тексте я собираюсь задать довольно много подобных "почему". И нет, не от злости. Просто я - жуткий идеалист!

На рекламе автомобилей всегда размещают фотографию машины снаружи. Но ведь люди пользуются всеми возможностями автомобиля изнутри, а фотографии салонов можно увидеть в десятки раз реже, чем кузова! Почему?

Примерно та же история с рекламой жилья - на огромных рекламных плакатах показывают фотографию здания снаружи. Но вся коробка здания создается ради внутреннего пространства, все функциональные козыри прекрасной постройки - от утеплителя в стене до высоты потолков - находятся внутри! Планы квартир и домов если и изображают, то не в первую очередь, а где-то там потом - только когда заходишь на сайт, а если в журнале, то только после вида здания снаружи. Почему?

У нас в карманах лежат телефоны с сенсорным экраном, но огромные помойные баки до сих пор остаются на территории дворов. Их расположение заставляет относительно далеко выходить из дома, чтобы вынести мусор, а также портит внешний вид территории. Мусорным бакам место в стилобате (это когда подвальная по функции часть здания находится в уровне 1ого этажа) или подвале здания. Но они до сих пор воняют на уровне земли. Неужели это не очевидно? Почему?

Кстати, о телефонах с сенсорным экраном. Беру телефон - хочу позвонить другу. 1 - разблокировать телефон, 2 - включить адресную книгу, 3 - свайпнуть пальцем до нужного номера один или несколько раз, 4 - ткнуть в кнопку вызова (если у меня две симки, то будет 5 - выбор симкарты для звонка, а если номер не был записан ранее, то плюс 10 операций - набор номера, итого - 15 операций). Я сделал от 4х до 15ти операций, пошел гудок. Важно заметить, что мы все еще не говорим, я просто жду. Если приятель сидит на горшке, то сомневаюсь, что он возьмет трубку. Но на стационарных телефонах нужно было нажать 6 кнопок и результат был бы аналогичным! Мобильные существуют около 40-ка лет. Их преимущество в том, что их можно взять с собой? И только??? Почему нет телефона, вмонтированного в голову?

С любого рекламного изображения на нас смотрят улыбающиеся люди, но их сфотографировали специально, их эмоции не искренне связаны с предлагаемым товаром. Их все равно продолжают запихивать везде, где только можно. Почему?

Чтобы среднестатистической, относительно неопытной музыкальной группе стало возможным выступить в клубе, от них требуется запись качественного живого выступления. Но львиная доля артистов, которых мы знаем, выступает даже не то чтобы без живой музыки, а вообще просто открывает рот под "фанеру". Почему в клубах от молодых ребят требуют качественную живую запись?

Людям, от которых напрямую зависит первичная элементарная гигиена (мытье посуды, уборка улиц), мало платят. Почему? Это правда очень важная работа! В некоторых странах улицы моют с порошком.

У автомобилей бампер находится только сзади и спереди. А это почему? Что, боковых столкновений не бывает?

Почему, если все, кого я знаю, так или иначе признают, что все вещи (не только из материального мира) нужно упрощать, то в целом все вещи только усложняются?