Размышления по поводу поста Тимура Абдулаева в Фэйсбуке 23 июня 2015:

"Друзья!, сегодня исторический день). ...впервые в истории Екатеринбурга Городская Дума утвердила требования о необходимости согласования Архитектурного облика зданий! ...это плод четырех месяцев моей планомерной работы совместно с коллегами! И это большой шаг для города в верном направлении!)"

Лично я не понимаю, чему радуются некоторые мои коллеги и прочие, болеющие за целостное архитектурное лицо нашего города. Интересно, мне одному пришло в голову, что любые глобальные распоряжения или законы редко несут вслед за собой что-либо действительно положительное? Или я один подумал о взятках? Если так, то готов взять на себя роль городского сумашедшего.

Это примерно как если бы мне сказали: "Егор, теперь все сайты должны быть коричневыми - такого распоряжение". Я люблю сравнивать здание с сайтом - город это домен (имя в строке, вон там, вверху, - facebook), доменная зона (ru/com/biz/org и прочие) - это улица, главная страница это прихожая - оттуда мы попадаем в другие страницы - комнаты. Теперь не важно, что я построил удобное жилье в сети. Важно, чтобы оно было коричневое. И мой розовый сайт теперь не угоден старшим товарищам. Не важно, насколько он человечен, удобен и какую прибыль принес моему клиенту - сайт, сука, розовый! А розовым тут у нас, в коричневом мире, не место! И бедный архитектор по образованию, но графический и вэб-дизайнер по призванию, вынужден давать взятку авторам распоряжения. Потому что иначе его полезный розовый дом не будет построен.

Неужели никому не ясно, что чтобы облик нашего или любого другого города был бодр, свеж и здоров, не нужно издавать официальных распоряжений?

Великая цель может быть достигнута простой честной позицией или фразой автора проекта, адресованной заказчику: "Вы знаете, из нас двоих архитектор - это я, и я не допущу, чтобы уродство портило вкус жителей моего города! И нет, доплачивать за мудачество мне не нужно"